Las lunas de Urano

En el cielo de Urano no hay planetas brillantes.

Foto 1

Saturno, el más cercano, parece una estrella pálida. Claro: el planeta Saturno está tan lejos de Urano como de la Tierra y, además, situado en dirección al Sol.

Pero hay cinco objetos que brillan más que Saturno. Son las cinco grandes lunas de Urano: Titania, Miranda, Ariel, Umbriel y Oberon..

Las cinco grandes lunas de Urano

Además, Urano tiene otros 10 satélites con diámetros por debajo de los 170 Km, que giran cerca del planeta entre 25.000 y 60.000 Km de la superficie. Los últimos descubrimientos (agosto 2004) revelan la existencia de otros pequeños satélites, hasta un total de 27.

Satélites de Urano  Radio (km)Distancia (km)
Cordelia1349,750
Ofelia1653,760
Bianca2259,160
Crésida3361,770
Desdémona2962,660
Julieta4264,360V
Porcia5566,100
Rosalinda2769,930
Belinda3475,260
Puck7786,010
Miranda235.8129,780
Ariel578.9191,240
Umbriel584.7265,970
Titania788.9435,840
Oberón761.4582,600

Titania: Es la luna más grande de Urano, con 1.580 Km. de diámetro. Está cubierta por pequeños cráteres y rocas muy rugosas, con fallas que indican que las fuerzas internas han moldeado su superficie.

La órbita de Titania pasa a 436.000 Km. del centro de Urano. Da una vuelta al planeta cada 8 días y 17 horas.

Satélites de Urano

Oberón: Se caracteriza por una superficie helada, cubierta de cráteres, algunos de un tamaño considerable. Tiene reflejos brillantes en algunos lugares, igual que Calisto, la luna de Júpiter.

Su diámetro es de 1.523 Km. y gira alrededor de Urano a una distancia media de 582.600 Km. en 13 días y 11 horas.


Búsqueda personalizada

Inicio